image

ME23, work for progress

La manifestazione leader in Italia per le soluzioni innovative e sostenibili per le costruzioni e l’involucro 

 

Appuntamento dal 15 al 18 Novembre 2023

Scopri tutte le novità

image

ME23, work for progress

La manifestazione leader in Italia per le soluzioni innovative e sostenibili per le costruzioni e l’involucro 

 

Appuntamento dal 15 al 18 Novembre 2023

Scopri tutte le novità

Archintrend

PAD. 3_ STAND L11_M20 | area ArchinTrend

Tutti i giorni, dalle 15:00 alle 17:00, 20 studi di architettura internazionali si sono alternati nella presentazione di spazi costruiti selezionati da un comitato scientifico sulla base di candidature provenienti da tutta Europa, per offrire una panoramica di progetti di diversa tipologia (residenziale, hospitality, retail etc).

Ecco gli architetti che hanno partecipato:

Untertrifaller  Architekten  - Much Untertrifaller

El Equipo Mazzanti - Giancarlo Mazzanti

Marin + Trottin - David Trottin

Futudesign - Auvo Lindros

Pelli Clarke Pelli Architects  - Craig Copeland

Officina Architetti - Hembert Penaranda

Salon Architects - Alper Derinbogaz

HQ Architects - Erez Ella

OMA - David Gianotten

Steyn Studio - Coetzee Steyn

Bernard Khoury Architects -  Bernard Khoury

Luis De Garrido - Luis De Garrido

Elasticospa - Stefano Pujatti

Mold architectes -  Stefanos Maniatis 

Cafer Bozkurt Architecture - Defne Bozkurt

CRA-Carlo Ratti Associati - Juan Carlos Romero 

Tsolakis Architects - Foteini Liakou

SPEECH -  Anna Martovitskaya 

WAITING FOR ARCHINTREND

Il percorso fra le tendenze della progettazione e le soluzioni più originali e innovative dell’architettura moderna è iniziato ad Ottobre con ARCH in TREND _ Waiting for MADE expo", una serie di lectures digitali dove 20 importanti architetti, developer o protagonisti del real estate hanno raccontato a Simona Finessi i progetti in cantiere e i progetti futuri. Un’occasione per parlare di riqualificazione, conservazione e rinnovamento, scoprire curiosità e cambiamenti nel mondo delle costruzioni e dell’architettura in Italia

Guarda i video

SPECIAL EVENT

14:15 – 14:45

TREE MARATON: un albero per tutta la vita

Prof. Gianumberto Accinelli

Organizzato da Tree Maraton

 

  23 e  25 novembre - Talk con Giorgio Tartaro 

 

Martedì 23 novembre 11-13

Laura Andreini - Studio Archea lecture “L’architettura dei Materiali”

A seguire presentazione:

Volume “Geometrie Variabili “e talk con Laura Andreini e altri relatori 

  

Giovedì 25 novembre 11.30 - 13

The One -  Atelier Cecilia Gozzi Senior Architect

Lecture Karl Lagerfield's Luxury villas

Modera Giorgio Tartaro

 

22 novembre 2021

15:00 – 15:20

Peter Pichler Architecture - Bonfiglioli Headquarters (Italy)

Peter Pichler  https://peterpichler.eu/studio/

15.25 – 15:45

El Equipo Mazzanti - Fundacion Santa Fe expansion (Colombia)

Giancarlo Mazzanti  https://www.elequipomazzanti.com

15:50 – 16:10

Mold architectes - Ncaved House   (Greece)

Stefanos Maniatis  https://moldarchitects.com/

16:15 – 16:35

Cafer Bozkurt Architecture - Theodosius Cistern Entrance Building (Turkey)

Defne Bozkurt  http://cba-ist.com/

16:40 – 17:00

Untertrifaller Architekten - Unterdorf Elementary School (Austria) 

Helmut Dietrich  https://www.dietrich.untertrifaller.com/

23 novembre 2021

15:00 – 15:20

Futudesign  - Helsinki Garden (Finland)         
Auvo Lindros  https://futudesign.com/

15.25 – 15:45 

Marin + Trottin Mediatheque (France)
David Trottin http://www.marin-trottin.com/

 15:50 – 16:10

CRA - Carlo Ratti Associati - Helsinki's Hot Heart   (Italy / USA)        
Juan Carlos Romero  https://carloratti.com/

16:15 – 16:35

Pelli Clarke & Partners - 2100 Pennsylvania Avenue (USA)
Craig Copeland  https://pcparch.com

16:40 – 17:00

SPEECH - Iskra Park Office Building (Russia)         
Sergei Tchoban  https://www.speech.su/ru/

24 novembre 2021

15:00 – 15:20

Officina Architetti -  Iba Boklari (Colombia / Italia)

Hembert Penaranda https://www.hembertpenaranda.com/

15.25 – 15:45

Salon Alper Derinbogaz - Learning Sky  (Turkey)
Alper Derinbogaz  https://salonarchitects.com

15:50 – 16:10

HQ Architects - Lod Cultural Center (Israele)
Erez Ella  https://www.hqa.co.il/home

 16:15 - 16.35

Steyn Studio - Garden Cafe (Uk / Spain)
Coetzee Steyn http://www.steynstudio.com/

16:40 - 17:00

OMA - Bajes Kwartier    (Netherlands)
David Gianotten https://www.oma.com

25 novembre 2021

15:00 – 15:20

Elasticofarm - Alba (Canada / Italy)
Stefano Pujatti  www.elasticofarm.com

15.25 – 15:45

GaS Studio - Terrazze di Govone 66 (USA / Switzerland / Italy)

Andrè Straja https://www.gasworkstudio.com

15:50 – 16:10

Tsolakis Architects - Hotel in Thessaloniki Beach (Greece) 
Foteini Liakou https://www.tsolakisarchitects.gr/en/

16.15 – 16.35

Bernard Khoury  Architects  - Tumo Center for creative technologies (Lebanon)
Bernard Khoury  https://www.bernardkhoury.com/

16:40 – 17.00

One Design Build - Sabal Palm (USA)
Hugo Mijares http://www.onedbmiami.com/

GOLD Sponsor
Silver Sponsor
IN COLLABORAZIONE CON