Convegni 2015

Aggiornato al 16 Marzo 2015

Venerdì 20 marzo 2015


Costruzioni Materiali
Trasversale

Ore 09.30
Cluster in Progress: la tecnologia dell’architettura in rete per l’Innovazione
Organizzato da SITdA – Società Italiana della Tecnologia dell’Architettura
Centro Servizi - Sala Aquarius
PROGRAMMA

Ore 09.30
Il regolamento EUTR nelle importazioni italiane di legno e cellulosa dal Canada
Organizzato da Fedecomlegno -  Associazione Nazionale degli importatori, dei commercianti e degli agenti di materia prima legno in collaborazione con Ambasciata del Canada, Assocarta e Conlegno
Centro Servizi - Sala Scorpio
PROGRAMMA

Involucro Serramenti
Costruzioni Materiali

Ore 09.30
Comfort abitativo e qualità energetica degli edifici
Progettazione, certificazioni e tecnologie a confronto

Organizzato da MIRTeC Team Solutions
Centro Servizi - Sala Martini
PROGRAMMA ISCRIVITI

Costruzioni Materiali
Trasversale

Ore 10.00
Presentazione Padiglione Angola
AA&MUSE Architecture Department - Masterplanstudio Milano

Organizzato da Politecnico di Milano in collaborazione con MADE expo
[prevista traduzione simultanea italiano/inglese]
Padiglione 2 - Area Building the Expo
BUILDING THE EXPO

Costruzioni Materiali
Trasversale
Crediti Formativi

Ore 10.00
Geotermia e sostenibilità: un connubio indissolubile
Organizzato da Consiglio Nazionale dei Geologi
Padiglione 4 – Area BuildSMART!
BuildSMART! ISCRIVITI

Trasversale
Crediti Formativi

Ore 10.00
App per la città
Come le applicazioni per smartphone e tablet modificano i modi di usare la città e i suoi servizi

Organizzato da INU - Istituto Nazionale di Urbanistica con Camera di Commercio Milano e Comune di Milano
Centro Servizi - Sala Libra
PROGRAMMA ISCRIVITI

Costruzioni Materiali

Ore 10.00
Innovazione e sostenibilità nel settore dei materiali cementizi da costruzione
Organizzato da ACI_IC - American Concrete Institute_ Italy Chapter
Padiglione 10 -  Area BuildSMART!
BuildSMART! ISCRIVITI

Trasversale

Ore 10.00
Novità per il certificatore: APE e nuova UNI TS 11300
Organizzato da SACERT, certificazione energetica di qualità, 
in collaborazione con Logical Soft e Wolters Kluwer
Padiglione 10 -  Stand A1_B8 - Area SACERT
PROGRAMMA

Software Tec. e Servizi
Trasversale

Ore 10.00
Rent to buy: la disciplina, il contratto e la normativa fiscale
Organizzato da Il Sole 24 Ore
Padiglione 4 - Area BuildSMART!
BuildSMART! ISCRIVITI

Involucro Serramenti

Ore 10.00
Il recladding degli edifici esistenti
Organizzato da Nuova Finestra e Guidafinestra.it, in collaborazione con MADE expo
A cura di Paolo Rigone - Unicmi
Padiglione 3 - Stand M11_N20 - Area Forum - Sessione Involucro
FORUM INVOLUCRO E SERRAMENTI

Software Tec. e Servizi
Crediti Formativi

Ore 10.00
Building Information Modeling (B.I.M.) . Progettazione architettonica integrata. Approfondimenti con l’uso del software Edificius. Le novità sulla progettazione del paesaggio e sul rendering in real time.
Organizzato da ACCA Software
Padiglione 10 - Settore ACCA
ISCRIVITI

Software Tec. e Servizi

Ore 10.10
Strutture sottoposte a fuoco con o senza materiali protettivi di varia natura: approcci di calcolo mediante software
Organizzato da CDM DOLMEN
Padiglione 10 - Stand A37_B34 - Area Aist - Ass. It. Software Tecnico

Involucro Serramenti

Ore 10.25
La EXAP-Extended Applications secondo 16034
Organizzato da Nuova Finestra e Guidafinestra.it, in collaborazione con MADE expo
A cura di Paolo Mele - CSI
Padiglione 3 - Stand M11_N20 - Area Forum - Sessione Serramenti
FORUM INVOLUCRO E SERRAMENTI

Trasversale

Ore 10.30
La qualità e la sicurezza delle verifiche di legge di ascensori, impianti di messaa terra elettrici, attrezzatture da lavoro
Organizzato da UNION - Unione Italiana Organismi Notificati e Abilitati
Centro Servizi - Sala Aries
PROGRAMMA

Costruzioni Materiali
Crediti Formativi

Ore 10.30
STRUMENTI PER INNOVARE: NUOVI SISTEMI E TECNOLOGIE
Architettura da stampare, droni, robotica e programmazione

Organizzato da Agorà in collaborazione MADE expo e Politecnico di Milano
Padiglione 10 - Area BuildSMART!
BuildSMART! ISCRIVITI

Costruzioni Materiali

Ore 10.30
Costruzioni e calcestruzzo, quale futuro?
Organizzato da ATECAP - Associazione Tecnico Economica del Calcestruzzo Preconfezionato
Padiglione 6 - Stand M11_N20 - Area MADE in concrete
MADE IN CONCRETE

Interni Finiture
Trasversale

Ore 10.30
Marco Piva - Hotel Excelsior Gallia: un progetto oltre l’hotellerie, tra moda, cucina e design
Organizzato da Suite-Be.ma Editrice in collaborazione con MADE expo
Padiglione 7 - Stand U25_Z30 - Area MADE4Contract
MADE4Contract

Software Tec. e Servizi

Ore 10.30
SOFiSTiK WORKSHOP 2015: progettazione strutturale avanzata BIM
Organizzato da SOFiSTiK AG
Padiglione 5 - Sala Epsilon - 3° piano
PROGRAMMA

Trasversale
Crediti Formativi

Ore 10.30
Scale, ascensori e traino verticale: norme, revisioni e certificati.
La gestione dell’ascensore condominiale: obblighi e responsabilità dell’amministratore di condominio

Organizzato da ANAPI - Associazione Nazionale Amministratori Professionisti di Immobili
in collaborazione con ANACAM - Associazione Nazionale Imprese di Costruzione e Manutenzione Ascensori
Padiglione 6 - Stand M45_N42

Involucro Serramenti

Ore 10.50
L’organizzazione efficiente dell’officina
Organizzato da Nuova Finestra e Guidafinestra.it, in collaborazione con MADE expo
A cura di Rossella Meschini - Mecal 
Padiglione 3 - Stand M11_N20 - Area Forum - Sessione Gestione
FORUM INVOLUCRO E SERRAMENTI

Trasversale

Ore 11.00
VERSO IL CONDOMINIO SMART:
il rilancio edilizio può partire anche dai condomini intelligenti

Organizzato da Agorà in collaborazione con MADE expo; Club BRaVE e ANACI - Associazione Nazionale Amministratori Condominiali e Immobiliari
Padiglione 4 – Area BuildSMART!
BuildSMART! ISCRIVITI

Software Tec. e Servizi
Interni Finiture
Trasversale
Crediti Formativi

Ore 11.00
Utilizzo delle nuove tecnologie nella gestione dello showroom:
software House a confronto

Organizzato da Innova.com in collaborazione con MADE expo
Padiglione 7 - Stand U25_Z30 - Area MADE4Retail
MADE4Retail

Interni Finiture
Trasversale

Ore 11.00
Simone Micheli -  Dall’hotel diffuso di Matera alla ‘temporary suite’ come opera sostenibile
Organizzato da Suite-Be.ma Editrice in collaborazione con MADE expo
Padiglione 7 - Stand U25_Z30 - Area MADE4Contract
MADE4Contract

Involucro Serramenti

Ore 11.00
Verifiche in opera sul serramento: da una possibile criticità a una opportunità di mercato
Organizzato da Legno Legno Sc
Centro Servizi - Sala Sagittarius
PROGRAMMA

Software Tec. e Servizi
Trasversale

Ore 11.00
I decreti della legge 90: nuovo APE e ‘Legge 10’
Cosa cambia ancora per certificatore e progettista

Organizzato da SACERT, certificazione energetica di qualità,
in collaborazione con Logical Soft e Wolters Kluwer
Padiglione 10 -  Stand A1_B8 - Area SACERT
PROGRAMMA

Ore 11.00
Il suono del  primo strumento musicale certificato PEFC in concerto Clavicembalo Italiano da modello G.B. Giusti dei Fratelli Leita (Paularo UD)
Organizzato da Fratelli Leita - Nodo della Rete di Imprese 12-to-Many (12/IT-01-01)
Padiglione 2 - Stand G01_H08 - Friuli Venezia Giulia

Costruzioni Materiali

Ore 11.15
Presentazione Filiera Legno
L’endoscheletro in XLam: un approccio innovativo per il recupero strutturale degli edifici esistenti in muratura

Organizzato da Università degli Studi di Udine
Padiglione 2 - Stand G01_H08 - Friuli Venezia Giulia

Involucro Serramenti

Ore 11.15
Con FP Suite in azienda tutto scorre. Un pacchetto di software completo per tutte le aree funzionali
Organizzato da Nuova Finestra e Guidafinestra.it, in collaborazione con MADE expo
A cura di Stefano Mercurio - Emmegisoft
Padiglione 3 - Stand M11_N20 - Area Lab - Sessione Software
FORUM INVOLUCRO E SERRAMENTI

Involucro Serramenti

Ore 11.40
Porte d’ingresso antieffrazione ad alto isolamento termico
Organizzato da Nuova Finestra e Guidafinestra.it, in collaborazione con MADE expo
A cura di Giuseppe De Napoli - CSI
Padiglione 3 - Stand M11_N20 - Area Forum - Sessione Serramenti
FORUM INVOLUCRO E SERRAMENTI

Software Tec. e Servizi

Ore 11.40
Contabilizzazione del calore e ripartizione delle spese: principi generali della norma
UNI 10200:2013  e strumenti di calcolo

Organizzato da EDILCLIMA
Padiglione 10 - Stand A37_B34 - Area Aist - Ass. It. Software Tecnico

Costruzioni Materiali
Trasversale

Ore 11.45
Presentazione Padiglione Cina
Studio Link-Arc

Organizzato da Politecnico di Milano in collaborazione con MADE expo
[prevista traduzione simultanea italiano/inglese]
Padiglione 2 - Area Building the Expo
BUILDING THE EXPO

Involucro Serramenti
Trasversale

Ore 12.00
Building  Renaissance - La progettazione tra nuovo e  preesistenza
PARK ASSOCIATI MILANO

Organizzato da Velux in collaborazione con Interni
Padiglione 4 - Stand A25_C30
PROGRAMMA

Software Tec. e Servizi
Trasversale

Ore 12.00
La diagnosi energetica
Esempio pratico di una diagnosi energetica in un edificio residenziale

Organizzato da SACERT, certificazione energetica di qualità, 
in collaborazione con Logical Soft e Wolters Kluwer
Padiglione 10 -  Stand A1_B8 - Area SACERT
PROGRAMMA

Software Tec. e Servizi
Crediti Formativi

Ore 12.00
Certificazione energetica. Seminario di formazione professionale su aspetti normativi e funzionalità del programma TerMus.
Novità e aggiornamenti su norme UNI/TS 11300-1/2 (revisioni 2014), UNI/TS 11300-3, nuova UNI 10349 con aggiornamento dati climatici, calcolo a elementi finiti dei Ponti Termici (UNI EN ISO 10211 e 14683), decreti attuativi della Legge 90/2013 e nuove modalità di calcolo e redazione dell’APE.
Organizzato da ACCA Software
Padiglione 10 - Settore ACCA
ISCRIVITI

Trasversale
Crediti Formativi

Ore 12.00
Revoca giudiziaria dell’amministratore di condominio
Organizzato da ANAPI - Associazione Nazionale Amministratori Professionisti di Immobili
Padiglione 6 - Stand M45_N42

Involucro Serramenti

Ore 12.05
Migliorare i contenuti di siti, blog, social network, tweet, mailing: come fare?
Organizzato da Nuova Finestra e Guidafinestra.it, in collaborazione con MADE expo
A cura di Mauro Zamberlan – Studio Centro Marketing
Padiglione 3 - Stand M11_N20 - Area Forum - Sessione Retail
FORUM INVOLUCRO E SERRAMENTI

Involucro Serramenti

Ore 12.30
La posa in opera di serramenti in pvc
Organizzato da Nuova Finestra e Guidafinestra.it, in collaborazione con MADE expo
A cura di Marco Piana - PVC Forum 
Padiglione 3 - Stand M11_N20 - Area Forum - Sessione Cantiere
FORUM INVOLUCRO E SERRAMENTI

Software Tec. e Servizi
Trasversale

Ore 13.00
La contabilizzazione del calore
Ripartizione delle spese e progetto dell’impianto di termoregolazione in conformità alla norma UNI 10200

Organizzato da SACERT, certificazione energetica di qualità, 
in collaborazione con Logical Soft e Wolters Kluwer
Padiglione 10 -  Stand A1_B8 - Area SACERT
PROGRAMMA

Software Tec. e Servizi

Ore 13.10
Breaking news: BIM strutturale, muratura in zona sismica, resistenza al fuoco
Organizzato da S.T.A. DATA
Padiglione 10 - Stand A37_B34 - Area Aist - Ass. It. Software Tecnico

Costruzioni Materiali
Trasversale

Ore 13.15
Presentazione Padiglione Corporate Vanke
Studio Libeskind

Organizzato da Politecnico di Milano in collaborazione con MADE expo
[prevista traduzione simultanea italiano/inglese]
Padiglione 2 - Area Building the Expo
BUILDING THE EXPO

Trasversale

Ore 13.30
Incontro associativo ANACI
Organizzato da ANACI - Associazione Nazionale Amministratori Condominiali e Immobiliari
Centro Servizi - Sala Libra

Costruzioni Materiali

Ore 14.00
Travi PREM 2015
Organizzato da ASSOPREM – Associazione Costruttori Travi Reticolari Miste
Padiglione 10 - Area BuildSMART!
BuildSMART! ISCRIVITI

Costruzioni Materiali
Crediti Formativi

Ore 14.00
RIQUALIFICAZIONE SISMICA: RISTRUTTURARE O RICOSTRUIRE DA ZERO?
Tecnologie antisismiche per garantire la sicurezza degli edifici in modo sostenibile, nell’ottica di una riqualificazione urbana, senza spreco di territorio

Organizzato da Sezione Tecnologie Antisismiche di ISI – Ingegneria Sismica Italiana
Centro Servizi - Sala Sagittarius
PROGRAMMA

Software Tec. e Servizi
Trasversale

Ore 14.00
Convention Nazionale SACERT
Organizzato da SACERT, certificazione energetica di qualità, in collaborazione con Logical Soft e Wolters Kluwer
Padiglione 10 -  Stand A1_B8 - Area SACERT
PROGRAMMA

Costruzioni Materiali
Interni Finiture

Ore 14.00
Saper scegliere e saper usare le Pietre Naturali di Lombardia
Testimonianze nella città di Expo 2015

Organizzato da Associazione Marmisti della Regione Lombardia con Assofom, Centro Servizi Marmo e Mapei
Centro Servizi - Sala Scorpio
ISCRIVITI

Involucro Serramenti

Ore 14.00
La rivendita di porte e finestre 3.0
Organizzato da Nuova Finestra e Guidafinestra.it, in collaborazione con MADE expo
A cura di Mauro Mamoli - Federmobili
Padiglione 3 - Stand M11_N20 - Area Forum - Sessione Retail
FORUM INVOLUCRO E SERRAMENTI

Software Tec. e Servizi
Crediti Formativi

Ore 14.00
Sicurezza cantieri. Seminario di formazione professionale su aspetti normativi e funzionalità del programma CerTus
Organizzato da ACCA Software
Padiglione 10 - Settore ACCA
ISCRIVITI

Software Tec. e Servizi

Ore 14.10
Uso consapevole del software di calcolo strutturale.
Relazione tra metodi di analisi automatici e realtà delle strutture esistenti

Organizzato da Namirial
Padiglione 10 - Stand A37_B34 - Area Aist - Ass. It. Software Tecnico

Ore 14.15
Il suono del  primo strumento musicale certificato PEFC in concerto Clavicembalo Italiano da modello G.B. Giusti dei Fratelli Leita (Paularo UD)
Organizzato da Fratelli Leita - Nodo della Rete di Imprese 12-to-Many (12/IT-01-01)
Padiglione 2 - Stand G01_H08 - Friuli Venezia Giulia

Involucro Serramenti

Ore 14.25
Energia, sicurezza e comfort grazie all’automazione integrata negli infissi
Organizzato da Nuova Finestra e Guidafinestra.it, in collaborazione con MADE expo
A cura di Luca Federle - Schüco
Padiglione 3 - Stand M11_N20 - Area Forum - Sessione Involucro
FORUM INVOLUCRO E SERRAMENTI

Costruzioni Materiali

Ore 14.30
Creare valore attraverso la riqualificazione dei sottotetti
Analisi dei costi - opportunità di investimento

Organizzato da Politecnico di Milano - Laboratorio Gesti.Tec del Dipartimento ABC
Padiglione 4 - Area BuildSMART!
BuildSMART! ISCRIVITI

Ore 14.30
Presentazione dello studente Giovanni Viola, vincitore al concorso ‘Idee per la progettazione dello stand della Regione Friuli Venezia Giulia a MADE expo 2015’
Organizzato da Regione Autonoma Friuli Venezia Giulia in collaborazione con l’Università degli Studi di Trieste e di Udine
Padiglione 2 - Stand G01_H08 - Friuli Venezia Giulia

Software Tec. e Servizi
Costruzioni Materiali
Crediti Formativi

Ore 14.30
RIPENSARE LA PROGETTAZIONE E PRODUZIONE EDILIZIA NELL’ERA DEL BIM
Organizzato da Agorà in collaborazione con MADE expo
Padiglione 10 - Area BuildSMART!
BuildSMART! ISCRIVITI

Costruzioni Materiali
Interni Finiture
Software Tec. e Servizi
Trasversale

Ore 14.30
La multicanalità fattore di sviluppo del mercato dei materiali da costruzione edili
Organizzato da FEDERCOMATED – Federazione Nazionale Commercianti Cementi Laterizi e Materiali da Costruzione
Padiglione 7 - Stand U25_Z30 - Area MADE4Retail
MADE4Retail PROGRAMMA

Costruzioni Materiali

Ore 14.30
Edifici alti in calcestruzzo: nuove prospettive per le città
Organizzato da ATECAP - Associazione Tecnico Economica del Calcestruzzo Preconfezionato
Padiglione 6 - Pad. M11_N20 - Area MADE in concrete
MADE IN CONCRETE

Ore 14.30
Inaugurazione stand Oknoplast
Ospiti alcuni giocatori dell’Inter
Pad. 4 - Stand L25_M30 - Spazio Eventi Oknoplast

Costruzioni Materiali
Trasversale

Ore 14.45
Presentazione Padiglione Giappone
Ishimoto Architectural & Engineering Firm

Organizzato da Politecnico di Milano in collaborazione con MADE expo
[prevista traduzione simultanea italiano/inglese]
Padiglione 2 - Area Building the Expo
BUILDING THE EXPO

Involucro Serramenti

Ore 14.50
Porte antieffrazione: la norma EN 1627-30 in revisione.
Aspetti salienti e novità

Organizzato da Nuova Finestra e Guidafinestra.it, in collaborazione con MADE expo
A cura di Rita D’Alessandro - FederlegnoArredo
Padiglione 3 - Stand M11_N20 - Area Forum - Sessione Serramenti
FORUM INVOLUCRO E SERRAMENTI

Costruzioni Materiali

Ore 15.00
Aziende in pillole ‘Filiera Legno ed efficienza energetica: costruire con qualità’
Organizzato da Agenzia per l’energia del Friuli Venezia Giulia
Padiglione 2 - Stand G01_H08 - Friuli Venezia Giulia

Trasversale
Crediti Formativi

Ore 15.00
Casi particolari e questione connesse in tema di ripartizione di spese. Diritto di accesso ai documenti condominiali - modalità e limiti
Organizzato da ANAPI - Associazione Nazionale Amministratori Professionisti di Immobili
Padiglione 6 - Stand M45_N42

Costruzioni Materiali

Ore 15.15
Parliamo di Abete di Risonanza
Organizzato da Fratelli Leita - Nodo della Rete di Imprese 12-to-Many (12/IT-01-01)
Padiglione 2 - Stand G01_H08 - Friuli Venezia Giulia

Involucro Serramenti

Ore 15.15
Quanto resistono i nostri serramenti agli attacchi dei malviventi?
Organizzato da Nuova Finestra e Guidafinestra.it, in collaborazione con MADE expo
A cura di CSI 
Padiglione 3 - Stand M11_N20 - Area Lab - Sessione Demo
FORUM INVOLUCRO E SERRAMENTI

Trasversale

Ore 15.30
Marketing, Management e altri sconosciuti nel mondo del condominio
Organizzato da SINTEG - Servizi Immobiliari Integrati
Centro Servizi - Sala Libra
PROGRAMMA

Costruzioni Materiali
Trasversale
Crediti Formativi

Ore 15.30
IL CORAGGIO DEL PENSIERO VISIONARIO.
PROGETTI PIENI DI ENERGIA: i vincitori, specchio di una Italia che trova soluzioni, innovazione e gioco di squadra

Organizzato da Agorà in collaborazione con MADE expo
Padiglione 4 - Area BuildSMART!
BuildSMART! ISCRIVITI

Software Tec. e Servizi

Ore 15.40
Come ottenere dalle fotografie da DRONE la topografia di tutti i giorni
Organizzato da Topoprogram
Padiglione 10 -  Stand A37_B34 - Area AIST

Involucro Serramenti

Ore 15.40
Facile guida all’aumento delle visite del vostro sito web
Organizzato da Nuova Finestra e Guidafinestra.it, in collaborazione con MADE expo
A cura di Viviana Barocco - Studio Centro Marketing
Padiglione 3 - Stand M11_N20 - Area Forum - Sessione Retail
FORUM INVOLUCRO E SERRAMENTI

Costruzioni Materiali
Trasversale

Ore 16.00
Presentazione Padiglione Brasile
Studio IPARCH

Organizzato da Politecnico di Milano in collaborazione con MADE expo
[prevista traduzione simultanea italiano/inglese]
Padiglione 2 - Area Building the Expo
BUILDING THE EXPO

Costruzioni Materiali

Ore 16.00
COSTRUIRE DOMANI
Tecnica e Innovazione con l’acciaio in edilizia e architettura

Organizzato da Scaff System  e Politecnico di Milano
Padiglione 5 -Sala Gamma - 2° Piano
PROGRAMMA

Software Tec. e Servizi
Crediti Formativi

Ore 16.00
Calcolo strutturale. Seminario di formazione professionale su aspetti normativi e funzionalità dei programmi EdiLus-CA ed EdiLus-EE
Organizzato da ACCA Software
Padiglione 10 - Settore ACCA
ISCRIVITI

Involucro Serramenti

Ore 16.05
La qualificazione dei posatori dei serramenti antincendio secondo UNI 11473
Organizzato da Nuova Finestra e Guidafinestra.it, in collaborazione con MADE expo
A cura di Mario Sanvito - Studio Qualità del costruire
Padiglione 3 - Stand M11_N20 - Area Forum - Sessione Cantiere
FORUM INVOLUCRO E SERRAMENTI

Interni Finiture
Trasversale

Ore 16.30
Luca Colombo/Studio Thun: JW Marriot Venice Resort & SPA: progetto e design tra pagine di storia
Organizzato da Suite-Be.ma Editrice in collaborazione con MADE expo
Padiglione 7 - Stand U25_Z30 - Area MADE4Contract
MADE4Contract

Involucro Serramenti

Ore 16.30
Il sistema finestra, la soluzione tecnica con il calcolo della isoterma e progetto posa in opera
Organizzato da Nuova Finestra e Guidafinestra.it, in collaborazione con MADE expo
A cura di Nicola De Carlo - De Carlo Infissi
Padiglione 3 - Stand M11_N20 - Area Lab - Sessione Software
FORUM INVOLUCRO E SERRAMENTI

Trasversale
Crediti Formativi

Ore 16.30
Organismi notificati e abilitati
Organizzato da ANAPI - Associazione Nazionale Amministratori Professionisti di Immobili in collaborazione con UN.I.O.N - Unione Italiana Organismi Notificati e Abilitati
Padiglione 6 - Stand M45_N42

Interni Finiture
Trasversale

Ore 17.00
Baldo Battaglia- Il modello B&B hotel nel mercato italiano
Organizzato da Suite-Be.ma Editrice in collaborazione con MADE expo
Padiglione 7 - Stand U25_Z30 - Area MADE4Contract
MADE4Contract