Convegni 2015

Aggiornato al 5 Marzo 2015

Mercoledì 18 Marzo 2015


Costruzioni Materiali
Trasversale

Ore 10.00
SOSTENIBILITA’ AMBIENTALE NELLE COSTRUZIONI:
STRUMENTI OPERATIVI PER LA VALUTAZIONE
La Prassi di Riferimento UNI/PdR 13:2015

Organizzato da UNI – Ente Italiano di Normazione
Padiglione 4 -Area BuildSMART!
BuildSMART! ISCRIVITI

Costruzioni Materiali
Crediti Formativi

Ore 10.00
RISCHIO SISMICO
Organizzato da Consiglio Nazionale dei Geologi
Padiglione 10 – Area BuildSMART!
BuildSMART! ISCRIVITI

Software Tec. e Servizi
Trasversale

Ore 10.00
Novità per il certificatore: APE e nuova UNI TS 11300
Organizzato da SACERT, certificazione energetica di qualità,
in collaborazione con Logical Soft e Wolters Kluwer
Padiglione 10 - Stand A1_B8 - Area SACERT
PROGRAMMA

Software Tec. e Servizi
Crediti Formativi

Ore 10.00
Building Information Modeling (B.I.M.). Progettazione architettonica integrata. Approfondimenti con l’uso del software Edificius. Le novità sulla progettazione del paesaggio e sul rendering in real time.
Organizzato da ACCA Software
Padiglione 10 - Settore ACCA
ISCRIVITI

Ore 11.00
Inaugurazione Mostra Building the Expo
Padiglione 2 -  Area BUILDING THE EXPO

Costruzioni Materiali
Crediti Formativi

Ore 11.00
DAL MULTIPIANO AL GRATTACIELO IN LEGNO
From the Multistorey to the Skyscraper in Wood

Organizzato da Università degli Studi di Trento
in collaborazione con Agorà, Assolegno e MADE expo
[prevista traduzione simultanea italiano/inglese]
Padiglione 10 - Area BuildSMART!
BuildSMART! ISCRIVITI

Costruzioni Materiali

Ore 11.00
S.O.S. – SCHOOL OF SUSTAINABILITY, PROGETTARE UN FUTURO SOSTENIBILE: LE PROFESSIONI DI DOMANI
Corso di Formazione professionale post universitaria con l’Arch. Mario Cucinella

Organizzato da Mario Cucinella; MC Architects e S.O.S. - School of Sustainability
Padiglione 4 -Area BuildSMART!
BuildSMART! ISCRIVITI

Interni Finiture
Trasversale
Crediti Formativi

Ore 11.00
Il negozio nell’era della multicanalità: quando on e off line sono due facce della stessa medaglia
Organizzato da Innova.com in collaborazione con MADE expo
Padiglione 7 - Stand U25_Z30 - Area MADE4Retail
MADE4Retail

Software Tec. e Servizi
Trasversale

Ore 11.00
Il nuovo LIBRETTO DI IMPIANTO
I dispositivi mobili per la raccolta dati e il caricamento sui portali regionali come CURIT

Organizzato da SACERT, certificazione energetica di qualità,
in collaborazione con Logical Soft e Wolters Kluwer
Padiglione 10 -  Stand A1-B8 - Area SACERT
PROGRAMMA

Ore 11.30
Anteprima mondiale: il primo strumento musicale certificato PEFC in concerto Clavicembalo Italiano da modello G.B. Giusti dei Fratelli Leita (Paularo UD)
Organizzato da FederlegnoArredo, PEFC Italia - Pan-european Forest Certification Council e Fratelli Leita
Padiglione 2 - Stand G01­­_H08 - Friuli Venezia Giulia

Trasversale

Ore 11.45
Presentazione Filiera Legno
Organizzato da FederlegnoArredo e PEFC Italia – Pan-european Forest Certification Council
Padiglione 2 - Stand G01_H08 - Friuli Venezia Giulia

Involucro Serramenti
Trasversale

Ore 12.00
Il progetto architettonico tra identità e innovazione
ARCHEA ASSOCIATI, Firenze

Organizzato da Velux in collaborazione con Interni
Padiglione 4 - Stand A25_C30
PROGRAMMA

Software Tec. e Servizi
Trasversale

Ore 12.00
I decreti della legge 90: nuovo APE e ‘Legge 10’
Cosa cambia ancora per certificatore e progettista

Organizzato da SACERT, certificazione energetica di qualità,
in collaborazione con Logical Soft e Wolters Kluwer
Padiglione 10 - Stand A1_B8 - Area SACERT
PROGRAMMA

Interni Finiture
Trasversale

Ore 12.00
Tax Credit e riqualificazione. Gli strumenti operativi per la ristrutturazione alberghiera
Organizzato da AICA - Associazione Italiana Confindustria Alberghi in collaborazione con MADE expo
Padiglione 7 - Stand U25_Z30 - Area MADE4Contract
MADE4Contract PROGRAMMA

Software Tec. e Servizi
Crediti Formativi

Ore 12.00
Certificazione energetica. Seminario di formazione professionale su aspetti normativi e funzionalità del programma TerMus.
Novità e aggiornamenti su norme UNI/TS 11300-1/2 (revisioni 2014), UNI/TS 11300-3, nuova UNI 10349 con aggiornamento dati climatici, calcolo a elementi finiti dei Ponti Termici (UNI EN ISO 10211 e 14683), decreti attuativi della Legge 90/2013 e nuove modalità di calcolo e redazione dell’APE.
Organizzato da ACCA Software
Padiglione 10 - Settore ACCA
ISCRIVITI

Software Tec. e Servizi
Trasversale

Ore 13.00
Il calcolo dei ponti termici con le nuove UNI TS 11300
Cosa sono e come si calcolano

Organizzato da SACERT, certificazione energetica di qualità, 
in collaborazione con Logical Soft e Wolters Kluwer
Padiglione 10 -  Stand A1_B8 - Area SACERT
PROGRAMMA

Software Tec. e Servizi

Ore 13.10
Nuove norme UNITS 11300 2014.
Cosa cambia nella certificazione energetica

Organizzato da Namirial
Padiglione 10 -  Stand A37_B34 - Area AIST

Costruzioni Materiali
Interni Finiture
Trasversale

Ore 14.00
Le Pietre di Puglia nell’Architettura, nel Design, nel Paesaggio.
Presentazione della Mostra Stone Stories

Organizzato da Regione Puglia
Padiglione 5 - Sala Gamma - 2° Piano
PROGRAMMA

Software Tec. e Servizi
Trasversale

Ore 14.00
La diagnosi energetica
Esempio pratico di una diagnosi energetica in un edificio residenziale

Organizzato da SACERT, certificazione energetica di qualità 
in collaborazione con Logical Soft e Wolters Kluwer
Padiglione 10 -  Stand A1_B8 - Area SACERT
PROGRAMMA

Software Tec. e Servizi
Costruzioni Materiali
Crediti Formativi

Ore 14.00
La Revisione delle Norme Tecniche analizzata dal mondo delle Software House
Organizzato da Sezione Software di ISI - Ingegneria Sismica Italiana
Centro Servizi – Sala Aquarius
PROGRAMMA

Costruzioni Materiali
Trasversale

Ore 14.00
Presentazione Padiglione Italia
Studio Nemesi & Partners | Michele Molé e Susanna Tradati

Organizzato da Politecnico di Milano in collaborazione con MADE expo
[prevista traduzione simultanea italiano/inglese]
Padiglione 2 - Area Building the Expo
BUILDING THE EXPO

Involucro Serramenti

Ore 14.00
La EN 13830, la nuova norma per le facciate continue
Organizzato da Nuova Finestra e Guidafinestra.it, in collaborazione con MADE expo
a cura di Paolo Rigone - Unicmi
Padiglione 3 - Stand M11_N20 - Area Forum - Sessione Involucro
FORUM INVOLUCRO E SERRAMENTI

Software Tec. e Servizi
Crediti Formativi

Ore 14.00
Sicurezza cantieri. Seminario di formazione professionale su aspetti normativi e funzionalità del programma CerTus
Organizzato da ACCA Software
Padiglione 10 - Settore ACCA
ISCRIVITI

Software Tec. e Servizi

Ore 14.10
Come ottenere dalle fotografie da DRONE la topografia di tutti i giorni
Organizzato da Topoprogram
Padiglione 10 -  Stand A37_B34 - Area AIST

Involucro Serramenti

Ore 14.25
I serramenti resistenti all’incendio secondo EN 16034
Organizzato da Nuova Finestra e Guidafinestra.it, in collaborazione con MADE expo
a cura di Giuseppe Grella - CSI
Padiglione 3 - Stand M11_N20 - Area Forum - Sessione Serramenti
FORUM INVOLUCRO E SERRAMENTI

Costruzioni Materiali
Crediti Formativi

Ore 14.30
DISSESTO IDROGEOLOGICO
Vulnerabilità del territorio e delle costruzioni esistenti

Organizzato da Consiglio Nazionale dei Geologi in collaborazione con Agorà e MADE expo
Padiglione 10 - Area BuildSMART!
BuildSMART! ISCRIVITI

Interni Finiture
Trasversale
Crediti Formativi

Ore 14.30
Le leve fondamentali per la corretta gestione del punto vendita
Organizzato da Innova.com in collaborazione con MADE expo
Padiglione 7 - Stand U25_Z30 - Area MADE4Retail
MADE4Retail

Costruzioni Materiali
Trasversale

Ore 14.30
Revisione NTC: un’opportunità per il settore delle costruzioni in calcestruzzo
Organizzato da ATECAP - Associazione Tecnico Economica del Calcestruzzo Preconfezionato
Padiglione 6 - Stand M11_N20 - Area MADE in concrete
MADE IN CONCRETE

Ore 14.45
Il suono del  primo strumento musicale certificato PEFC in concerto Clavicembalo Italiano da modello G.B. Fratelli Leita (Paularo UD)
Organizzato da Fratelli Leita - Nodo della Rete di Imprese 12-to-Many (12/IT-01-01)
Padiglione 2 - Stand G01_H08 - Friuli Venezia Giulia

Involucro Serramenti

Ore 14.50
Facciate e serramenti resistenti al fuoco
Organizzato da Nuova Finestra e Guidafinestra.it, in collaborazione con MADE expo
a cura di Antonio Poletto – Secco Sistemi
Padiglione 3 - Stand M11_N20 - Area Forum - Sessione Involucro
FORUM INVOLUCRO E SERRAMENTI

Costruzioni Materiali

Ore 15.00
Aziende in pillole ‘Filiera Legno ed efficienza energetica: costruire con qualità’
Organizzato da Agenzia per l’energia del Friuli Venezia Giulia - APE
Padiglione 2 - Stand G01_H08 - Friuli Venezia Giulia

Costruzioni Materiali
Trasversale
Crediti Formativi

Ore 15.00
RIQUALIFICARE IL COSTRUITO PER COSTRUIRE IL FUTURO
Riuso ed efficienza energetica per una rigenerazione urbana sostenibile

Organizzato da Agorà in collaborazione con MADE expo
Padiglione 4 - Area BuildSMART!
BuildSMART! ISCRIVITI

Software Tec. e Servizi
Trasversale

Ore 15.00
La contabilizzazione del calore
Ripartizione delle spese e progetto dell’impianto di termoregolazione in conformità alla norma UNI 10200

Organizzato da SACERT, certificazione energetica di qualità 
in collaborazione con Logical Soft e Wolters Kluwer
Padiglione 10 -  Stand A1_B8 - Area SACERT
PROGRAMMA

Trasversale
Crediti Formativi

Ore 15.00
Contabilità in Condominio
Organizzato da ANAPI – Associazione Nazionale Amministratori Professionisti di Immobili
Padiglione 6 - Stand M45_N42

Involucro Serramenti

Ore 15.15
Le patologie di cui non si parla mai: muffe e condense…
Organizzato da Nuova Finestra e Guidafinestra.it, in collaborazione con MADE expo
A cura di Giovanni Tisi - Studio Tisi
Padiglione 3 - Stand M11_N20 - Area Forum - Sessione Cantiere
FORUM INVOLUCRO E SERRAMENTI

Costruzioni Materiali
Trasversale

Ore 15.30
Capacità tecniche per competere con le nuove sfide della sostenibilità ambientale/energetica e del recupero edilizio
Organizzato da AIAS – Associazione Professionale Italiana Ambiente e Sicurezza
Padiglione 4 - Area BuildSMART!
BuildSMART! ISCRIVITI

Ore 15.30
Rete di imprese. Il modello 12-to-Many
Organizzato da SaDiLegno - Nodo delle Rete di Imprese 12-to-Many (12/IT-01-01)
Padiglione 2 - Stand G01_H08 - Friuli Venezia Giulia

Software Tec. e Servizi

Ore 15.40
Le novità introdotte dalle norme UNI TS 11300-1 e 2:2014 ed anticipazioni sui decreti attuativi della legge 90/2013
Organizzato da Edilclima
Padiglione 10 -  Stand A37_B34 - Area AIST - Ass. It. Software Tecnico

Involucro Serramenti

Ore 15.40
La finestra che risparmia e… che respira
Organizzato da Nuova Finestra e Guidafinestra.it, in collaborazione con MADE expo.
A cura di Luca Pennacchini - Internorm
Padiglione 3 - Stand M11_N20 - Area Forum - Sessione Involucro
FORUM INVOLUCRO E SERRAMENTI

Software Tec. e Servizi
Trasversale

Ore 16.00
L’esperto in gestione dell’energia EGE
Requisiti, corsi e nuove opportunità di lavoro

Organizzato da SACERT, certificazione energetica di qualità, 
in collaborazione con Logical Soft e Wolters Kluwer
Padiglione 10 -  Stand A1_B8 - Area SACERT
PROGRAMMA

Software Tec. e Servizi
Crediti Formativi

Ore 16.00
Calcolo strutturale. Seminario di formazione professionale su aspetti normativi e funzionalità dei programmi EdiLus-CA ed EdiLus-EE
Organizzato da ACCA Software
Padiglione 10 - Settore ACCA
ISCRIVITI

Involucro Serramenti

Ore 16.05
Le innovazioni nelle finestre da tetto
Organizzato da Nuova Finestra e Guidafinestra.it, in collaborazione con MADE expo
A cura di Bruno Pernpruner - Fakro
Padiglione 3 - Stand M11_N20 - Area Forum - Sessione Involucro
FORUM INVOLUCRO E SERRAMENTI

Interni Finiture
Trasversale

Ore 16.30
Alberto Apostoli - Park Hotel Belfiore: progettazione di suite tematiche come strumento di marketing e fidelizzazione
Organizzato da Suite-Be.ma Editrice in collaborazione con MADE expo
Padiglione 7 - Stand U25_Z30 - Area MADE4Contract
MADE4Contract

Involucro Serramenti

Ore 16.30
Dichiarazione di sostenibilità ambientale ed EPD
Organizzato da Nuova Finestra e Guidafinestra.it, in collaborazione con MADE expo
A cura di Marco Piana – PVC Forum
Padiglione 3 - Stand M11_N20 - Area Forum - Sessione Gestione
FORUM INVOLUCRO E SERRAMENTI

Trasversale
Crediti Formativi

Ore 16.30
Software e gestionale per amministratori di condominio
Organizzato da ANAPI – Associazione Nazionale Amministratori Professionisti di Immobili
Padiglione 6 - Stand M45_N42

Costruzioni Materiali
Trasversale

Ore 17.00
Presentazione Padiglione U.S.A.
Biber Architects

Organizzato da Politecnico di Milano in collaborazione con MADE expo
[prevista traduzione simultanea italiano/inglese]
Padiglione 2 - Area Building the Expo
BUILDING THE EXPO

Interni Finiture
Trasversale

Ore 17.00
Rebosio + Spagnulo - Kempinsky Residence di St.Moritz e Four Seasons Residence di Marrakesh
Organizzato da Suite-Be.ma Editrice in collaborazione con MADE expo
Padiglione 7 - Stand U25_Z30 - Area MADE4Contract
MADE4Contract